Дома из бруса от Wood-Brus

Очередной проект изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации




Приветствую, друзья! Сегодня мне на глаза попался очередной проект изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации. На данный момент он находится на стадии сбора отзывов и предложений, замечаний от государственных органов. До 8 декабря должны быть собраны все предложения. Комитет Государственной Думы по транспорту и строительству согласно поступивших замечаний должен подкорректировать проект изменений и включить его в программу законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2017 года (декабрь).

Градостроительный кодекс Российской Федерации

Какие нас ждут изменения

Проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает:

Упрощение строительства объектов капитального строительства

Появиться определение понятия «ИЖС» более подробное. Уже вряд ли получится строить коммерческие объекты под видом ИЖС. 



Также будет разделение ИЖС до 500 м2 и более 500 м2. В первом случае разрешение на строительство оформлять будет уже не нужно (направляется лишь уведомление в орган, выдающий разрешение), во втором случае придется делать проект, проходить экспертизу и т.д.

Совершенствование механизмов государственного строительного надзора

В настоящее время государственный строительный надзор осуществляется лишь на тех объектах проектная документация которых подлежит экспертизе согласно ст. 49 ГрК РФ. Так вот, после внесения изменений в ГрК РФ у государственного строительного надзора появятся обязанность проводить проверки также и на объектах проектная документация которых не подлежит экспертизе. Но это только при поступлении информации в органы ГСН об имеющихся нарушениях на таких объектах.

Снос объектов капитального строительства

Ну наконец то внесут в ГрК РФ понятие снос объектов капитального строительства. Более понятна станет процедура сноса самовольных построек. Вообще больше информации станет именно по самовольным постройкам.

Скачать бесплатно проект закона.

Друзья, давайте свои замечания по проекту закона «О внесении изменений ...» в комментариях.

P.p.s. Друзья, хочу Вам также порекомендовать "Генератор исполнительной документации - Генератор-ИД" от сайта ispolnitelnaya.com. Программа настолько простая и действенная, что сэкономит кучу времени. Всем советую ознакомиться!!! 

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 1 из 5)

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку
персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Создатель этого шаблона Роман