Дома из бруса от Wood-Brus

Лифты снова станут «опасными объектами»




Российская Госдума одобрила очередной законопроект. Он касается лифтов, которые есть в каждом многоэтажном доме. Теперь эти, необходимые гражданам средства транспортировки между этажами, вновь отнесены в категорию опасных производственных объектов, а это значит, что повышаются требования к их безопасности. Соответствующие изменения будут внесены и Градостроительный кодекс Российской Федерации. Чем это было вызвано?

Согласно данным печальной статистики, которая приводилась в Госдуме и имеется в распоряжении специалистов, за четыре месяца, с конца 2015 года, в стране наблюдался какой-то «лифтопад». За это время в результате 20 аварий погибло 14 человек, а получили травмы 10. Статистика еще печальнее, если взять данные за последние пять лет. За этот период из-за аварий и несчастных случаев с лифтовым оборудованием лишились жизни 73 человека.



Эти печальные цифры специалисты объясняют двумя главными причинами:

Во-первых, по некоторым данным, в России сегодня эксплуатируется около 430 тысяч лифтов, из которых свыше 120 тысяч – устарели и морально, и физически. Их требуется менять. Еще 10 тысяч подъемных механизмов ежегодно пополняют их число, ибо заканчивается срок их безопасной эксплуатации. Это ведет к гигантским затратам. На замену устаревших лифтов потребуется не меньше 200 миллиардов рублей.

Вторая причина – нехватка квалифицированных специалистов. По некоторым данным на одного специалиста в той же Москве может приходиться до 200 лифтов. Каждый из них должен периодически осматриваться, на лифтах требуется проводить профилактические и регламентные работы. По существующим требованиям в домах, где не больше 10 этажей монтируется один лифт на подъезд. В зданиях, где от 11 до 17 этажей лифтов должно быть два – «пассажирский» и грузовой, а в более высоких домах уже четыре лифта. Одним словом, если в стране ежегодно монтируется около 35 000 новых лифтов, то нехватка специалистов закономерная вещь.

Сегодня проблемами безопасности в этой сфере занимается множество организаций – от Росстандарта и МЧС, до Минприроды. На практике это означает только то, что нет конкретной организации, которая отвечает за все, от лицензирования обслуживающих лифтовое хозяйство организаций, до контроля за эксплуатацией и заменой оборудования. Положение усугубляется тем, что в 2013 году лифты были выведены из категории «опасных производственных объектов». Именно это могло привести к общему снижению уровня контроля за безопасность лифтов и как результат – рост аварийности да еще с человеческими жертвами.

Этот последний фактор и вызвал появление нового законодательного акта. Лифты снова становятся «опасными», а контроль за их монтажом, обслуживанием и эксплуатацией будет ужесточен, как и за теми, кто этими работами занимается.

P.p.s. Друзья, хочу Вам также порекомендовать "Генератор исполнительной документации - Генератор-ИД" от сайта ispolnitelnaya.com. Программа настолько простая и действенная, что сэкономит кучу времени. Всем советую ознакомиться!!! 

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 1 из 5)

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку
персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Создатель этого шаблона Роман