Дома из бруса от Wood-Brus

Как жить без свидетельства на право собственности?




Здравствуйте! Вот подумал как-то, а почему мой блог должен быть адресован только строителя и прочим специалистам из этой сферы и решил исправить это упущение. Повод прекрасный – новости о том, что с 15 июля 2016 года вместо свидетельства на право собственности на жилье будут выдавать просто выписку из государственного реестра. Что от этого изменится?

Два разных документа – одна суть

До эпохального события – отмены выдачи свидетельства на право собственности, при покупке, дарении, продаже недвижимости и прочих сделках приходилось получать два документа:

  • свидетельство о праве собственности на жилье, которое выдавалось Росреестром
  • выписка из того же Единого государственного реестра прав, с подтверждением, о том, кому именно принадлежит квартира, дом или дача.

С отменой свидетельства, у риэлтерского агентства или собственника жилья просто стало меньше «головной боли». Ибо оба документа должны были подтверждать факт владения имуществом конкретным лицом. Получается, если подумать, то в связи с отменой, просто меняется порядок заключения сделок с недвижимостью.

Стоит обратить внимание и на то, что уже выданные свидетельства своей юридической силы не теряют, но становятся бесполезны, так как именно выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав) становится основным документом, который устанавливает право собственности при заключении сделок с недвижимостью.



Более того, при заключении таких сделок и раньше запрос на выдачу такого документа был обязательным. Выписки «до» изменений в законодательстве и «после» по форме отличаются. Это никак не сказывается на их юридической значимости. В первом варианте, указывался факт принадлежности жилья именно конкретному лицу на момент выдачи документа. В выписке нового образца удостоверяется право собственности на момент запроса и она, по сути, будет дополнительной, удостоверяющей актуальность прав собственника.

Выписку по старой форме тоже можно получить без особых проблем. За ее получением может обратиться из любой точки страны и уточнить права конкретного собственника на жилье. При этом в документе будут указаны: собственник, описание объекта и адрес, по которому он находится, дата регистрации собственности и такие дополнительные сведения, как наличие у владельца ипотеки, не был ли на это имущество наложен арест и прочая информация, важная для заключения сделки. Чтобы получить такую выписку достаточно паспорта.

Выписка о праве собственности «срока давности» не имеет, но все равно, при заключении сделки по продаже, например, квартиры, лучше получить и дополнительный документ, где права собственника удостоверяются именно на текущий момент. В любом случае, выписка из ЕГРП – это дополнительный документ. При заключении любых сделок потребуются и договор о купле-продаже, свидетельство о приватизации и прочие документы, которые устанавливают или подтверждают права собственника.

Вот такие новости с рынка недвижимости. Надеюсь, что эта информация была вам полезна. Думаю, что и дальше буду здесь публиковать вещи, интересные не только профессиональным строителям и проектировщикам. Чтобы всегда быть в курсе – подпишитесь на обновления, а я желаю вам успехов и удачи.

P.p.s. Друзья, хочу Вам также порекомендовать "Генератор исполнительной документации - Генератор-ИД" от сайта ispolnitelnaya.com. Программа настолько простая и действенная, что сэкономит кучу времени. Всем советую ознакомиться!!! 

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 1 из 5)

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку
персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Создатель этого шаблона Роман