Дома из бруса от Wood-Brus

Из московской хрущевки сделают музей




В комиссии по культуре Московской городской думы задумались о том, как сохранить в народе память о знаменитых хрущевских пятиэтажках. На одном из осенних заседаний комиссии эта идея будет рассмотрена детально.

Предлагается одно из зданий сохранить, жильцов расселить по новостройкам, а в квартирах воссоздать интерьеры жилья выдающихся музыкантов, писателей и прочих деятелей культуры, чья жизнь была связана именно с этим «шедевром» архитектуры.

Хрущевки вошли в историю не только Москвы, а городов всего бывшего Советского Союза. Их еще можно увидеть в любом населенном пункте любой из бывших советских республик. Они не отличаются особым архитектурным стилем, творческими находками и «неземной красотой».

Это утилитарное жилье, которое позволило хотя бы частично разрешить в стране жилищный вопрос. Именно в этом и заключалась идея Хрущева, при котором повсеместно стали возникать невзрачные панельные пятиэтажки.

Эксперименты со строительством каркасных, а затем панельных пятиэтажек начались еще в 1948 году. После войны народ жил в коммуналках, бараках и проблема с жильем стояла остро. Экспериментальные дома вполне удались и в 1950 году началось их массовое строительство. Первые серии хрущевок были рассчитаны всего на 25 лет эксплуатации.

Это объясняется простотой конструкции, отсутствием архитектурных изысков, простейшей планировкой. За первые четверть века массового строительства они составили 10% всего жилого фонда страны. И во многих регионах все еще живут люди, хотя все сроки эксплуатации давно вышли.



Для справки:

Хрущевки – кирпичные или панельные здания высотой от трех до пяти этажей. Проетом не предусмотрены ни лифт, ни мусоропровод. Квартиры имели 1, 2 или 3 комнаты. Высота потолка колебалась от 2,5 до 2,6 метра.

В зависимости от проекта могли иметь совмещенный санузел и спальню с гостиной. Площадь кухни не превышает 6 кв.метров, в трехкомнатная квартира не бывает больше 50 квадратов.

Массовое строительство развернулось в 1959 году и строили «хрущебы» по 1985 год включительно. За это время было построено 300 миллионов квадратным метров жилья.

В Северной столице России и в Москве действуют программы по сносу многоэтажек такого типа. Именно этот факт и породил идею создания хрущевки-музея. Что ни говори, а именно в таких домах жили Стругацкие, Георгий Вицин, Владимир Высоцкий и многие другие, значимые для российской истории люди.

И оригинальный дом-музей безусловно станет еще одним историческим памятником эпохе 60-х, советским выдающимся деятелям и просто примером архитектуры, которая уже осталась в прошлом.

P.p.s. Друзья, хочу Вам также порекомендовать "Генератор исполнительной документации - Генератор-ИД" от сайта ispolnitelnaya.com. Программа настолько простая и действенная, что сэкономит кучу времени. Всем советую ознакомиться!!! 

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 1 из 5)

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку
персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Создатель этого шаблона Роман