Дома из бруса от Wood-Brus

Что еще новенького в строительном законодательстве ждет нас впереди




1

Здравствуйте! Решил я последовать старинному народному принципу, который гласит, что лишних знаний не бывает. На последней сессии Госдумы РФ одобрили, а затем Путин подписал не только изменения в законодательстве о СРО. Был приняты и еще несколько законов. Каких именно? Об этом я и расскажу. Вдруг эта информация для кого-то будет полезна.

Ужесточаются требования к застройщикам

В этом суть поправок к закону 214-ФЗ. Речь идет о привязке уставного капитала компаний-застройщиков к площади объекта, который она планирует строить. Расширяется и перечень обязательной информации, которая должна быть указана в проектной декларации, а также на официальном сайте компании. Есть изменения и относительно финансового обеспечения строительства. Вводится обязательное создание специального компенсационного фонда при долевом строительстве многоквартирных жилых домов. Это должно гарантировать завершение строительства при любых обстоятельствах.

Финансовой стороны возведения различных объектов касаются и поправки в сфере ценообразования в строительстве и сметном нормировании. Здесь речь идет о достоверности предварительной стоимости ремонта зданий и сооружений и строительных работ. Относится это, прежде всего к объектам, возведение которых финансируется из бюджета.



Интересно, есть ли связь с подобными новшествами и тем, что по информации из различных источников, как-то внезапно подешевело строительство Крымского моста. Окончательная стоимость этого эпохального сооружения оценивается в 228,3 млрд. рублей. Мост как-то вдруг подешевел всего на 19 миллиардов.

Имеет значение для развития строительной отрасли и принятие еще одного закона. В нем регламентируется многократное использование уже опробованных проектов. Теперь муниципальные и государственные заказчики смогут при планировании строительства каких-либо объектов использовать уже готовую проектную документацию. Имеет отношение к муниципальным структурам и закон о комплексном развитии промышленных зон. В этом документе определены условия, на которых такие могут создаваться.

Понятно, что это просто краткий обзор пакета свежих законодательных актов регулирующих строительную отрасль. Но даже имея такую скудную информацию детали уточнить уже проще. Поиск в интернете вроде бы никто не запрещал, а что именно искать, вам теперь известно.

На этом и временно прощаюсь с вами, уважаемый читатель. Чтобы не пропустить что-нибудь полезное, интересное или важное – подписывайтесь на обновления. Удачи в жизни и в работе!

P.p.s. Друзья, хочу Вам также порекомендовать "Генератор исполнительной документации - Генератор-ИД" от сайта ispolnitelnaya.com. Программа настолько простая и действенная, что сэкономит кучу времени. Всем советую ознакомиться!!! 

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 1 из 5)

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку
персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Создатель этого шаблона Роман