Дома из бруса от Wood-Brus

Придут ли в строительство «умные вещи»




Здравствуйте! Вы обратили внимание, что в нашей жизни становится все больше вещей с определением «умные». Это «умные часы», смартфоны, чайники и скороварки. А вот придут ли они в строительство? Я в своем блоге уже писал о внедрении в строительную индустрию роботов и дронов. Судя по последним новостям, эта тенденция сохраняется. Вот тому прямое свидетельство.

Технологии 3-D моделирования уже рядом

Министерство строительства Российской Федерации к 1 сентября текущего года должно разработать, а затем утвердить, план внедрения в строительной отрасли BIM-технологий. Речь идет о технологиях информационного моделирования. Речь идет о том, что внедрение трехмерно моделирования поможет снизить затраты на проектирование строительных объектов, которые финансируются за счет государства.

Эту идею подтверждают конкретные цифры. По оценкам специалистов внедрение BIM-технология означают снижение расходов на проектирование на 40%, на 80% ускорить разработку сметной документации и на 10% в целом сократить стоимость каждого конкретного договора на проектирование и строительство объектов. Коснется это в первую очередь объектов, средства на которые выделяются из бюджета страны.

Суть технологии Building Information Modeling или сокращенно BIM заключается в том, что она позволяет создавать трехмерные модели зданий и сооружений, в которых отражена вся информация о них. Все данные связаны между собой и сбалансированы. Это позволяет уже на первоначальных этапах проектирования избежать множества ошибок, а значит и снизить и временные и финансовые затраты, которые связаны с их исправлением. Как говорится, болезнь предупредить проще, чем потом лечиться.

Моделирование позволяет связать в единую систему все этапы – от разработки проекта архитектором, до проведения инженерных расчетов. Это касается и составления смет, и разработки графиков производства строительных работ. Ожидается, что к 2020 году с помощью технологии информационного моделирования будет создаваться половина всех проектов. Правда, для этого придется разработать и принять и нормативные документы, и стандарты в сфере специального программного обеспечения.

Перспективы «умных вещей» в строительстве

С внедрением BIM технологий все ясно – оно грядет! Силами самих владельцев постепенно возникают и «умные дома». А вот с прочими «умными вещами» ясности меньше, но перспективы все-таки есть.



Что понимают под «умными вещами»? Это понятие неразрывно связано с «интернетом вещей» или Internet of things по-английски. Для его обозначения есть и соответствующее сокращение – IoT. Суть этого понятия в том, что с помощью современных технологий передачи и хранения данных, множество устройств, просто, связаны друг с другом. Любое устройство можно считать отдельным датчиком, который передает информацию в общую сеть.

Что это означает на практике? Обработка данных специальным приложением позволила создать «Яндекс.Пробки» и любой водитель теперь может выбрать оптимальный маршрут. А если «умные» фонари смогут общаться с «умными автомобилями», с дорожным покрытием и уличными камерами наблюдения? Смогут передавать множество различной информации в специальную службу дорожного движения – каждый из нас будет знать не только дорожную ситуацию в любой момент времени, но и оценить количество ям на своем пути.

Почему подобной системы не может быть в строительной отрасли. По сообщения СМИ, в Приморье рухнуло аж четыре моста. Расследую сей факт, обнаружили, что один из них обвалился из-за того, что его отдельные участки не раз реконструировали, но при этом не учитывали допустимых нагрузок для каждого из этих самых участков. Результат очевиден. Где-то нашлось слабое место.

А если бы при строительстве моста его оборудовали датчиками, которые расположены и внутри цементной заливки, и под дорожным покрытием, и в несущих опорах? Такие датчики, которые могут уловить нагрузки, распознать микротрещины и передать кучу другой информации в специальный центр. Думаю, что аварии с мостом не случилось.

Я привел один пример, а областей для применения «умных вещей» и IoT в строительстве множество. Так что может мы и доживем до момента, когда и совковая лопата сможет нам высказать свое мнение о качестве бетона, а мы этот обмен мнениями услышим от стоящего рядом бульдозера.

Вот такие нетривиальные ассоциации возникают, когда задумываешься о перспективных технологиях. В комментариях можете рассказать, о чем подумали вы. А пока удачи и оптимизма.

P.p.s. Друзья, хочу Вам также порекомендовать "Генератор исполнительной документации - Генератор-ИД" от сайта ispolnitelnaya.com. Программа настолько простая и действенная, что сэкономит кучу времени. Всем советую ознакомиться!!! 

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 1 из 5)

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку
персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Создатель этого шаблона Роман