Дома из бруса от Wood-Brus

Когда на стройплощадку придут роботы?




На предприятиях автомобильной промышленности сегодня роботами никого не удивишь. Они успешно занимаются покрасочными работами, помогают человеку на сборочных конвейерах. Это относится и к производителям электроники, и все чаще роботы применяются в медицине. А вот стройплощадки пока обходятся без них. Положение решили исправить.

Коллектив разработчиков, который возглавляет иранский профессор Бехрок Кхошневис, работает над созданием «умной машины» для строителей. В идеале специалисты хотят создать робота, способного построить здание за сутки. Для этого уже разрабатывается специальная технология 3D-печати, с ее помощью планируется возводить строительные конструкции, и сам работник – робот, способный заменить на стройплощадке человека.

Прототип в распоряжении команды разработчиков уже есть. Робот Surena III имеет рост в 180 сантиметров, весит 100 кг и способен выполнить 31 движение. Скорость передвижение «железного строителя» около 18 сантиметров в секунду. Грацию электронно-механического «чуда» от иранского профессора вы можете оценить сами.

В результате своих исследований специалисты мечтают получить роботизированный строительный комплекс, который сможет за сутки возводить здания до 200 метров в высоту за одни сутки, работать в космосе и на других планетах. По словам Бехрока Кхошневиса, его разработками уже интересовались в НАСА.



Проблема роботов для строительства интересует и японских инженеров. Компания Kajima активно занимается разработкой целого строительного комплекса, где техника будет работать автономно, без участия человека, либо управляться дистанционно. В комплекс войдут бульдозеры, прочая строительная техника и даже беспилотные летательные аппараты.

Японские инженеры трудятся с дальним прицелом – их цель создание роботизированных комплексов именно для строительства именно на других планетах. Прототип подобного комплекса от фирмы Kajima ужи используется в Японии при строительстве плотин.

Соседи японцев из Австралии еще год назад испытали робота-каменщика. Машин с потрясающей точностью способна укладывать до 1000 кирпичей в час.

«Изюминка» этого проекта в том, что перед началом работы в робота загружают готовый компьютерный проект здания, а конкретное расположение кирпичей и строительных конструкций робот рассчитывает сам, а уже потом приступает к строительству. Одноэтажный дом, обычного для Австралии типа, робот может сложить за двое суток.

Как видно из этой подборки новостей подвижки в создании строительных роботов есть, но когда конкретно робот-мастер будет «гонять» роботов-каменщиков и штукатуров за бесконечные «перекуры» пока не ясно.

P.p.s. Друзья, хочу Вам также порекомендовать "Генератор исполнительной документации - Генератор-ИД" от сайта ispolnitelnaya.com. Программа настолько простая и действенная, что сэкономит кучу времени. Всем советую ознакомиться!!! 

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 1 из 5)

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку
персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Создатель этого шаблона Роман