Дома из бруса от Wood-Brus

Оформление актов освидетельствования скрытых работ в 2017 году




Приветствую, друзья! Недавно я вам рассказывал, что вскоре внесут изменения в РД 11-02-2006 в связи с очередными изменениями Градостроительного кодекса РФ, которые вступили в силу с 1 июля 2017 года. Это в первую очередь изменения в части СРО и национального реестра специалистов Носстрой. Так вот, мне периодически поступают вопросы по разъяснению данной ситуации, а также по оформлению актов освидетельствования скрытых работ в 2017 году. 

И в  сегодняшней статье я хочу выразить свое субъективное мнение по этому поводу.

Действующий РД 11-02-2006 в настоящее время это РД с изменениями от 26 октября 2015 года, которые вступили в силу 3 марта 2016 года. На 3 октября 2017 года изменения в РД 11-02-2006, в части изменений градостроительного кодекса РФ от 1 июля 2017 года отсутствуют.

В связи с этим у многих возникает вопрос как оформлять акты освидетельствования скрытых работ в 2017 году, а именно: что писать вместо номера и даты выдачи допуска СРО, в какой строке вписывать специалиста из национального реестра?

Ответ на вопрос: «Что писать вместо номера и даты выдачи допуска СРО?». 

В проекте приказа Ростехнадзора по внесению изменений в РД 11-02-2006 (который пока не вступил в силу) в подстрочнике указано, что необходимо писать «наименование саморегулируемой организации, членом которой является». Вот:

А вот как отвечает на это сам Ростехнадзор, нашел у них на сайте (нажмите для увеличения):

Мое мнение: необходимо писать наименование саморегулируемой организации, членом которой является юридическое лицо, а также ОГРН и ИНН саморегулируемой организации.

Пока оформляем так, если будут точные разъяснения то я об этом напишу.



Ответ на вопрос: «В какой строке вписывать специалиста из национального реестра?».

Мое мнение по результатам изучения законодательства следующее:

В строках акта освидетельствования скрытых работ с 1 июля 2017 года «представитель лица, осуществляющего строительство» должен быть указан специалист из национального реестра.

Так как в новой редакции РД 11-02-2006 (который еще не вступил в силу) в подстрочнике «представитель застройщика, либо технического заказчика по вопросам строительного контроля» и «представитель лица, осуществляющего строительство по вопросам строительного контроля» нет идентификационного номера в национальном реестре специалистов, а в подстрочнике «представитель лица, осуществляющего строительство» есть.

Но на эту тему есть разъяснение Минстроя России — письмо от 8.06.2017 №20243-ТБ/02. И в этом письме есть абзац, который указывает на то что специалист по строительному контролю должен состоять в национальном реестре специалистов.

Но после этого письма у меня возник вопрос, а должен ли представитель застройщика, либо технического заказчика по вопросам строительного контроля состоять в национальном реестре специалистов?

В общем,  пока нет более подробных разъяснений и РД 11-02-2006 в новой редакции еще не выпустил в силу советую делать так.

  • В обязательном порядке в строке «представитель лица, осуществляющего строительство» включать специалиста из национального реестра. 
  • Также в строке «представитель лица, осуществляющего строительство по вопросам строительного контроля» стараться включать специалиста из национального реестра.  Можно одного и того же специалиста включить в обе строки.
  • В строке представитель застройщика, либо технического заказчика по вопросам строительного контроля включать по возможности специалиста из реестра. Если такого нет, то ссылаться на то, что вы как застройщик не состоите в СРО и вам нет необходимости в специалисте из национального реестра. 

А вы как думаете, друзья, поделитесь мнениями? Возможно после ваших комментарий я что то добавлю или подправлю в статье.

Кстати, вот вам пример оформленного акта освидетельствования скрытых работ образца 2017 года (с 1 июля 2017 года):

Скачать бесплатно заполненный вариант акта освидетельствования скрытых работ образца 2017 года.

P.p.s. Друзья, хочу Вам также порекомендовать "Генератор исполнительной документации - Генератор-ИД" от сайта ispolnitelnaya.com. Программа настолько простая и действенная, что сэкономит кучу времени. Всем советую ознакомиться!!! 

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(6 голосов, в среднем: 4.7 из 5)

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку
персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Комментариев: 28

  1. Алексей

    Хорошая статья. Хоть новости в строительстве узнаю раньше чем на работе. А про акт думаю вот когда изменения вступят в силу тогда и форму будем новую применять. Когда кстати вступят?

    • Автор

      Приветствую, Алексей. Пока не знаю когда вступят.

      • сергей

        какие данные включают в раздел дополнительные сведения

  2. Эксперт001

    ФЗ 372 новая редакция — кто имеет право подписывать АОСР от строительного контроля Заказчика?

    Эксперт001

    Регистрация: 29.03.2013

    Сообщений: 5

    Эксперт001 на форуме Вставить имяОбратить внимание модератора на это сообщение

    Всем добрый вечер!

    Уважаемые форумчане, в связи с вступлением в силу изменений ФЗ 372 03.07.2017 давайте совместно разберем кто же все таки имеет право подписывать АОСР от строительного контроля Заказчика, в новой редакции закона есть четкий перечень документов которые обязан визировать один из тех двух минимальных сотрудников внесённых в НРС, но в данном перечне нет АОСР, о них указано выше, и как то размыто, «с правом подписи соответствующих документов» так значит право есть но обязан то кто? Инженер СК как по старинке может? Который не внесён в НРС и не обязательно вносить каждого инженера СК на это ой планете в НРС? Или возить на подписание постоянно главному инженеру? Подписание документов, подтверждающих соответствие построенного — это соглашусь что главный инженер, но каждый АОСР это перебор. И каждого инженера СК вносить в НРС перебор тк там стаж не менее 10л и 3г на инженерных должностях ПОДТВЕРЖДЁННЫХ ТК.

    Новая редакция ФЗ 372 от 03.07.2017.

    5. К должностным обязанностям специалистов по организации строительства относятся:

    3) приемка законченных видов и отдельных этапов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, элементов, конструкций и частей объектов капитального строительства, сетей инженерно-технического обеспечения, их участков с правом подписи соответствующих документов;

    4) подписание следующих документов:

    а) акта приемки объекта капитального строительства;

    б) документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов;

    в) документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;

    г) документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения (при их наличии).

    Про АОСР в выше указанном (4) пункте ни слова.

    Идём дальше

    Ответ Минстроя:

    МИ НИ С Т Е Р С Т В О С Т Р О И Т Е Л Ь С Т В А И Ж И Л И Щ НО — К О ММУ НАЛ Ь НО ГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 8 июня 2017 года N 20243-ТБ/02

    [О разъяснении отдельных положений Градостроительного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 372-ФЗ]

    Необходимо отменить, что документы, содержащие указанные в пункте 5 постановления Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 468 «О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства» сведения о проведении строительного контроля, также подписываются работниками, включенными в национальный реестр специалистов в области строительства.

    Иные работники члена саморегулируемой организации не правомочны выполнять указанные должностные обязанности специалиста по организации строительства.

    Заместитель директора Правового департамента

    Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 468

    5. Строительный контроль, осуществляемый подрядчиком, включает проведение следующих контрольных мероприятий:

    г) совместно с заказчиком освидетельствование работ, скрываемых последующими работами (далее — скрытые работы), и промежуточная приемка возведенных строительных конструкций, влияющих на безопасность объекта капитального строительства, участков сетей инженерно-технического обеспечения;

    Осуществляемый подрядчиком — явно не про СК Заказчика!!!

    Так же ещё интересная фраза на сайте НОстроя

    Одновременно читаем на сайте НОСтроя в правом верхнем углу *- «Считать решения о включении сведений о физических лицах, включенных в Национальный реестр специалистов в области строительства до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 года 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившими в силу с 01 июля 2017 года (Решение Комиссии по ведению НРС от 03.07.2017 г., №024)» то есть дословно видимо следует понимать что не взирая на фактическую дату включения специалиста в Реестр (например 31 декабря 2017 года) он числится в нем с 01 июля 2017 года. Или о чем здесь?

    • Автор

      Приветствую,Эксперт 001. Дайте пожалуйста ссылку откуда вы все это скачали и вставили в комментарий. Читая все что написано в комментарии не совсем понятно что же в итоге хотели сказать. Но при всем при этом хочу отметить, что в проекте изменений РД 11-02-2006 в подстрочнике у представителя лица, осуществляющего строительство есть «идентификационный номер из национального реестра». То есть представитель лица, осуществляющего строительство должен быть из национального реестра и каждый АОСР подписывается специалистом из реестра. Но ради справедливости следует отметить, что изменения РД это пока только проект.

  3. Эксперт001

    Те если Заказчик заключил договор на предоставление услуги строительный контроль, инженер СК должен быть НРС, иначе не имеет права подписи АОСР? То есть каждый инженер СК должен иметь не менее 10л стажа ПОДТВЕРЖДЁННЫЕ ТРУДОВОЙ КНИЖКОЙ? Бред явный.

    • Автор

      Эксперт001, если вы внимательно читали статью, то могли бы понять, что по строительному контролю требование исходит из письма Минстроя, но ни как не из нормативных документов включая ГрК РФ. Лично я считаю, что инженер по строительному контролю не должен состоять в нац. реестре, а лишь представитель лица, осуществляющего строительство должен быть из реестра. Это можно понять из ознакомления с проектом изменений РД 11-02-2006. Там для представителя лица, осуществляющего строительство в подстрочнике есть «идентификационный номер из национального реестра специалистов», для остальных представителей, включая строительный контроль заказчика и лица, осуществляющего строительство по вопросам строительного контроля — НЕТ.

      Но это только проект изменений, а письмо Минстроя уже есть, а многие будут опираться именно на него и требовать чтобы строительный контроль был в нац. реестре. Так будет пока не появиться новое разъяснение, либо пока не вступят изменения в РД. Именно поэтому я и писал в статье, что ПОКА стараемся включать инженера по строительному контролю специалиста из нац. реестра. Но если нет такой возможности то надо доказывать, что требование по строительному контролю из нац. реестра это лишь разъясняющее письмо Минстроя, а не нормативный документ. Только не говорите что данное требование это явный бред и что то в этом духе, этим вы вряд ли что то докажете.

  4. Эксперт001

    Согласен с Вами. Написал письмо в ростехнадзор конкретно про СК Заказчика.

  5. Эксперт001

    В действующей форме АОСР вообще нет подстрочных уточнений по НРС.

    • Автор

      Да, в действующих нет, есть только в проекте по изменениям в РД.

  6. Эксперт001

    Ваша информация о проекте изменения РД-11-02-2006, в частности о подстрочных данных, навели на мысли и я почитал ещё, и понял, в письме Минстроя от 06.08.2017 N 20243-ТБ/02 о разъяснении 372-ФЗ, говорится именно о ПЯТОМ пункте Постановления Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 468 "О порядке проведения строительного контроля, а ПЯТЫЙ пункт это строительный контроль осуществляемый ПОДРЯДЧИКОМ, про ШЕСТОЙ ничего не сказано в письме Минстроя, а ШЕСТОЙ Строительный контроль осуществляемый Заказчиком. По этому и в проектируемом АОСР нет подстрочной информации в разделе СК Заказчика, о НРС.

    • Автор

      В проекте изменений нет в подстрочнике идентификационного номера как у строительного контроля застройщика/технического заказчика, так и строительного контроля лица, осуществляющего строительство. Только у представителя лица, осуществляющего строительство (2 строка) есть. Получается любой СК не должен вступать в реестр. Но это пока только проект, все запутывает письмо МИНСТРОЯ.

  7. Эксперт001

    Пообщался с представителями Ростехнадзора и Минстроя, надо включать в НРС.

    • Автор

      Плохо, я все надеялся, что не надо будет.

    • Анастасия

      Подскажите пожалуйста на каком основании по мнению Ростехнадзора и Минстроя надо включать представителя лица, осуществляющего строительство, по вопросам строительного контроля в НРС?? Буду очень признательна за ответ, т.к. Ростехнадзор уже выписал нам предписание за то что, представителя лица, осуществляющего строительство, по вопросам строительного контроля в нашем случае не включен НРС.

  8. Эксперт001

    Есть мысли включить двоих, гл.инженера с НРС и инженера СК без, в одну строчку, гл.инженер будет подписывать раз в два три месяца.

  9. Технадзор

    Доработанный текст проекта Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «О внесении изменений в Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 г. N 1128» (подготовлен Ростехнадзором 19.06.2017)

    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ip...4/#ixzz55qzFFo2X

    Здравствуйте. Ребята, как Вам новая версия проекта?

  10. Технадзор

    Здравствуйте.

    Кто-нибудь видел Доработанный текст проекта Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «О внесении изменений в Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 г. N 1128» (подготовлен Ростехнадзором 19.06.2017)

    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ip...4/#ixzz56a990NzH

    интересно ваше мнение

  11. Сергей

    Ну вот, начиная с 15 февраля вступила в действие новая форма АОСР (Приказ №470). В этот раз изменения более значительны. Так же теперь в подстрочнике появилась информация об упоминании идентификационного номера в нац.реестре для подписывающих стройконтроль от Заказчика и Ген.чика (только почему-то у Заказчика с оговоркой на примечание, а Генчику без него)

    • Автор

      Приветствую, Сергей. Тоже сегодня ознакомился с измененным РД, пока есть небольшие вопросы, но вскоре все разъяснится.

      • ПТО МОНОЛИТ

        А есть ссылка на новую форму АОСР (приказ №470). Непонятно, СК должен быть включен в НРС?

  12. ПТО МОНОЛИТ

    А есть ссылка на новую форму АОСР (приказ №470). Непонятно, СК должен быть включен в НРС?

    • Автор

      Смотрите РД 11-02-2006 в новой редакции. Там есть бланк акта. В ближайшее время я напишу об этом подробнее на блоге.

  13. Ольга

    Всех приветствую!

    в п.3, 4 указано, что если необходимо указать более 5 документов, указывается ссылка на реестр. Вот теперь вопрос: как должен выглядеть этот самый реестр? Я так понимаю, что для 3 и 4 пунктов реестры по содержанию должны быть разными, ведь п.3 материалы, а п.4 — чертежи и протоколы. кто с этим столкнулся? Что в этом случае пишите в п. Приложения? Поделитесь формой реестров. Благодарю!!!

  14. ПТО МОНОЛИТ

    Я сделал приложение в свободной форме.

    В шапке указал «Приложение к АОСР 001 №1». далее по пунктам «3. При выполнении работ применены ........;» «4. Предъявлены документы, подтверждающие соответствие работ предъявляемым к ним требованиям:...................;» и так далее. пока заказчик в таком виде принимает

  15. Кирилл

    Добрый день! Могу ли я вносить одного и того же человека во все 3 строки (представитель лица, осущ.стр., по вопросам стр. контроля и выполнившего работы). Есть назначение этого человека подтверждено приказами, они приложены в разрешительной документации. Есть ли какие-то рекомендации по этому вопросу?

    • Автор

      По моему строительный контроль и производитель работ должны быть разные лица. Почитайте СП организация строительства.

    • ПТО МОНОЛИТ

      В СП48.13330.2011 в пункте 5.2 четко прописан ответ на ваш вопрос.

Оставить комментарий:

Внимание: все отзывы проходят премодерацию.

:) :))) :-D ;-) :-)) ;)) [good] [love] [ooo] [aga] [%))] [:-O] [:-(] [:=|] [:-((] [:-P]

Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Создатель этого шаблона Роман