Дома из бруса от Wood-Brus

Новые требования к кадастровым инженерам вступили в силу




novosti

С 1 июля 2016 года начали действовать изменения в закон Российской Федерации «О государственном кадастре недвижимости». Среди введенных в действие изменений в документе есть и те, которые напрямую касаются деятельности кадастровых инженеров.

Это относится и к действующим специалистам, и к тем, кто имеет желание испытать себя на этом поприще.

Что именно изменилось?

Новшества затрагивают как самих специалистов в этой области, так и саморегулируемые организации кадастровых инженеров. По утверждению разработчиков нового постановления, все изменения сделаны с конкретной целью.

Они должны обеспечить повышение качество работы специалистов, помочь снижению количества просчетов в их деятельности. Ожидается, что новые требования повысят уровень защищенности собственников объектов недвижимости, в чьих интересах работы проводились.

vibori



Главные изменения заключаются в следующем:

  1. Кадастровый инженер обязательно должен быть гражданином Российской Федерации и членом СРО кадастровых инженеров, иметь профильное высшее образование, соответствующую специализацию или дополнительное образование по программе обучения профессиональных специалистов в этой области.
  2. Будущий профессионал в области кадастровых отношений должен отработать (пройти стажировку) не менее двух лет в качестве помощника кадастрового инженера при планировании и выполнении кадастровых работ.
  3. Претендент на статус кадастрового инженера обязан сдать квалификационный экзамен и подтвердить свои знания в сфере кадастровой деятельности.

В законе имеются и другие требования к действующим или будущим кадастровым инженерам. Например, у них должна быть «чистая биография» в смысле отсутствия судимости или дисквалификации за нарушение кадастрового законодательства.

В соответствии с этим же постановлением, уже существующие или вновь создаваемые СРО кадастровых инженеров до 1 декабря 2016 года должны быть зарегистрированы в специальном перечне Росреестра (реестр Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии).

sro

К этому времени должна быть создана и национальная ассоциация СРО кадастровых инженеров. Она должна включать не менее 700 саморегулируемых организаций. Минимальные требования по числу членов будут определены и для региональных СРО кадастровых инженеров, которые будут создаваться после 1 июля.

Обо всех изменения можно узнать ознакомившись с полным текстом закона от 30.12.2015 N 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости».

P.p.s. Друзья, хочу Вам также порекомендовать "Генератор исполнительной документации - Генератор-ИД" от сайта ispolnitelnaya.com. Программа настолько простая и действенная, что сэкономит кучу времени. Всем советую ознакомиться!!! 

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 1 из 5)

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку
персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Создатель этого шаблона Роман