Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку
персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Строительство бани без нарушения законов

Когда стартует дачно-огородный сезон, то дел на участке становится невпроворот. После тяжелого физического труда несомненно нужен отдых. Где же можно расслабиться после такой работы? Уверен, что любой из вас не откажется попариться в бане.

Поэтому на своем земельном участке, если  его площадь и конфигурация позволяют это сделать, многие стремятся разместить баню (сауну). В этой статье вы узнаете о том, всегда ли требуется получать разрешение на строительство бани и что именно необходимо учитывать при возведении бани (сауны) на участке.

Баня на землях ИЖС

Для начала рассмотрим случай, когда вы собираетесь строить баню как отдельно стоящий объект на участке, предназначенном для ИЖС. Если баня никак не связана с жилым строением или домом (не является пристроем) и по сути является вспомогательным объектом и предназначена для личного пользования, то разрешение на строительство получать не нужно. Об этом написано в части 17 статьи 51 ГК РФ.

Нужно ли брать разрешение, если вы решили возвести баню, которая будет являться пристроем к жилому дому? Ответ на этот вопрос очень прост – обязательно нужно. Дело в том, что здесь имеет место быть непосредственная реконструкция объекта капитального строительства.

Учитывая вышесказанное, вам необходимо будет обратиться в орган местного самоуправления за разрешением на строительство, в котором будут указаны параметры реконструкции объекта.

Другое дело, если баня будет являться коммерческим объектом. В этом случае баня уже точно не вспомогательный объект, а самый что ни на есть капитальный. Поэтому необходимо получить разрешение на строительство такого объекта, иначе вы нарушите действующее законодательство и будете привлечены к ответственности.

Баня на землях ЛПХ

Вы спросите, надо ли обращаться за получением разрешения в случае строительства бани на участке, предназначенном для ведения ЛПХ? Вот мы и добрались до этого случая. В отношении полевого участка здесь все проще некуда. В статье Что разрешается строить на землях ЛПХ? мы уже выяснили, что строить капитальные объекты на таких участках нельзя. На полевом участке баня не может быть коммерческим объектом и не может выступать в роли пристроя к жилому дому, следовательно, разрешение не требуется.

Ограничений по строительству бани на приусадебном земельном участке для ведения ЛПХ и на дачном участке нет. Разрешение на строительство бани на таких участках нужно получать в случае, если она возводится в рамках реконструкции жилого дома.

Нормы для бани

Уверен, что по ходу чтения статьи у вас возник вопрос – требуется ли учитывать какие-то нормы при строительстве бани? Постараюсь ответить на этот вопрос.

Согласно пункту 7.1 свода правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» в районах усадебной и садово-дачной застройки минимальное расстояние от стен вашей бани до окон жилых помещений, расположенных на земельных участках по соседству, равняется 6 м.

Если вы возводите баню (сауну) на садовом, дачном участке, то не забудьте учесть нормы по ее размещению. Они приводятся в своде правил СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

Расстояния от бани до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По санитарно-бытовым условиям расстояние от бани до границы соседнего участка должно быть не менее 1 метра, необходимо, чтобы сток воды с крыши бани не попадал на участок соседа. Место для сбора стоков бани должно располагаться на расстоянии более 1 м от границы соседнего участка.


style="display:inline-block;width:600px;height:500px"
data-ad-client="ca-pub-5433474823546136"
data-ad-slot="9395798785">

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку
персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Вам так же может быть интересно:

Комментариев: 11

  1. Татьяна

    Всегда хотела иметь собственную баню. Но построить ее мне не где. Сначала нужен подходящий участок.

    • Автор

      Татьяна, главное желание — остальное будет.

  2. Алексей

    Баня — это тема! Про отдельно стоящую все понятно расписано. А если нужно в доме? Ну, например, подвальный этаж или первый? Тем, у кого места нет на участке, в самый раз такой вариант.

    • Автор

      Алексей, если баню делаете в доме в уже имеющихся помещениях, то разрешение не нужно. Но если вы пристраиваете, либо надстраиваете (то есть осуществляете реконструкцию), то необходимо оформлять разрешение на строительство (реконструкцию).

  3. Рустам

    Хорошая статья, баня баней, а столько нюансов.

  4. Рустам

    Хорошая статья, баня, нюансов на целы дом.

  5. Анна

    Мой муж как раз собирается баню ставить. Отправлю вашу статью ему. Путь разбирается. все ли у нас в порядке с документацией!

    • Автор

      Приветствую, Анна. Буду рад если статья окажется для Вас полезной.

  6. Ирина

    А если баня уже построена (отдельно от дома), как ее можно легализовать? Я так понимаю, что построена она была с нарушением?

  7. Саша Богданова

    Когда переедем из кв в дом, то первое что я хочу — это своя баня!!

    Про то что какие-то доки нужны на её строительство (а я хочу баню именно совмещенную с домом), я не знала... Может проще отдельно построить(?), а то пока у нас какую-то бумажку получишь....... =/

    Давно кстати не была здесь! привееет :-))

    • Автор

      Привет, Саша. Рад, что ты зашла ко мне в гости. А баню вообще лучше отдельно строить.

Оставить комментарий:

Внимание: все отзывы проходят премодерацию.

:) :))) :-D ;-) :-)) ;)) [good] [love] [ooo] [aga] [%))] [:-O] [:-(] [:=|] [:-((] [:-P]
Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Создатель этого шаблона Роман